Programa

15 de mayo 2023

Tlaqná Mezannine

10:00 - 12:00

Bienvenida y registro

Tlaqná Principal

15:00 - 18:00

Clase magistral - CLAUDIA LAMANNA

20:00

Concierto de inauguración

Eugenia Espinales, Claudia Lucia Lamanna, Baltazar Juárez, Musas, Ensamble de Arpas

20:00

Concierto de inauguración

Eugenia Espinales, Claudia Lucia Lamanna, Baltazar Juárez, Musas, Ensamble de Arpas

Tlaqná Didáctica

10:00

Conferencia

Santiago di Morales

12:00

Concierto

Balam Ramos, Enrique Guzmán

ISMEV

17:00

Recital Infantil - "Los más jóvenes"

17:30 - 18:30

Concierto - "Coincidencias"

Cristi de la Rosa, Ana Karen Ireta, Francesca Filobello, Alejandra de la Rosa, Yolotzin Campos, Alicia Navarrete, Victoria Pérez

Programa

16 de mayo 2023

Tlaqná Principal

15:00

Concierto de arpa y flauta

Janet Paulus y Miguel Ángel Villanueva

17:00

Concierto de arpa

Emanuel Padilla Holguín

17:00

Concierto de arpa

Emanuel Padilla Holguín

20:00

Concierto de Jazz

César Secundino y Pablo Viadana

20:00

Concierto de Jazz

César Secundino y Pablo Viadana

Tlaqná Ensayos

10:00 - 13:00

Taller de Jazz

César Secundino

15:00 - 18:00

Clase Magistral

Claudia Lamanna

ISMEV

17:00

Conferencia - "El arpa diatónica"

Pablo Elías Arboleyda

17:00

Conferencia - "El arpa diatónica"

Pablo Elías Arboleyda

18:30

Recital Arpa Barroca

Bárbara Cerón

Programa

Miércoles 17 de mayo 2023

Programa

Miércoles 17 de mayo 2023

Tlaqná Principal

17:00

Concierto de arpa

Mara Tamayo y Betuel Ramírez

17:00

Concierto de arpa

Mara Tamayo y Betuel Ramírez

18:30

Concierto de arpa

Caroline Bembia

18:30

Concierto de arpa

Caroline Bembia

20:00

Concierto de gala

Trío Celso Duarte
Tlenhuicani 50 años

20:00

Concierto de gala

Trío Celso Duarte
Tlenhuicani 50 años

Tlaqná Didáctica

13:00

Presentación libro

Guadalupe Corona y Dra. Áurea Maya Alcántara

13:00

Presentación libro

Guadalupe Corona y Dra. Áurea Maya Alcántara

15:00 - 18:00

Clase magistral: Conciertos para arpa

Elzbieta Szmyt

15:00 - 18:00

Clase magistral: Conciertos para arpa

Elzbieta Szmyt

Tlaqná Ensayos

16:00 - 17:30

Conversatorio / Taller: La acústica del arpa

Boris Ivanov y Maurilio Castillo

16:00 - 17:30

Conversatorio / Taller: La acústica del arpa

Boris Ivanov y Maurilio Castillo

Programa

Jueves 18 de mayo 2023

Tlaqná Principal

20:00

Concierto - Arpas de América

Tlaqná Didáctica

10:00

Conferencia - Uso de levers

Kevin Zabdiel


17:00

Conferencia/Recital de arpa y oboe

Dr. Rafael Palacios y Eugenia Espinales

17:00

Conferencia/Recital de arpa y oboe

Dr. Rafael Palacios y Eugenia Espinales

Tlaqná Ensayos

15:00 - 18:00

Clase Magistral: Conciertos para Arpa

Elzbieta Szmyt

15:00 - 18:00

Clase Magistral: Conciertos para Arpa

Elzbieta Szmyt

ISMEV

13:00

Concierto Dúo Sonus

Guadalupe Corona y Eva Rodrígues

Programa

Viernes 19 de mayo 2023

Tlaqná Principal

10:00 - 13:00

Ensayo abierto - OSX y Claudia Lucia Lamanna

20:30 - 22:30

Concierto de Clausura - OSX y Claudia Lucia Lemanna

20:30 - 22:30

Concierto de Clausura - OSX y Claudia Lucia Lemanna

22:30

Clausura